buttons

Новости июля

25 Ава 5775 (10 Сер, 2015) | Громада, Новини

Небольшая пауза в работе нашего сайта, подаренная кратковременным летним отдыхом (да благословит Вс-вышний отпуск!), вдохнула в нас новые силы и мы рады представить краткий отчет о событиях, которые отметила наша община в июле.

Пирожникова  Лилия Абрамовна

Пирожникова Лилия Абрамовна

22 июля (22.07.1935 – 21 Тамуза 5695)
отметила своё 80 летие
Лилия Абрамовна Пирожникова

Сигалов Наум Яковлевич

Сигалов Наум Яковлевич

15 июля (15.07.1939 – 28 Тамуза 5699)
принимал поздравления с Днем рождения
Наум Яковлевич Сигалов,
которому исполнилось 76 лет.

Дорогие именинники! От всего сердца желаем вам благополучия, много благословений Вс-вышнего на укрепление здоровья и жизненных сил!


 

Владлен Григорьев

Владлен Григорьев

Выпускник НВК «Ор Авнер» и активный участник молодежной программы СТАРС Владлен Григорьев встретил свой 20 День рождения в синагоге.

На небольшой праздничной церемонии, произошедшей 29 июля (29.07.1995 – 2 Ава 5755), присутствующие высказали имениннику много добрых пожеланий, а раввин Днепродзержинской еврейской общины р. Леви Стамблер дал главное напутствие: идти путями Вс-вышнего «для Торы, Хупы и Добрых Дел»! Омейн.


В этом месяце наша община отметила йорцайт Софьи Молочной. Она была замечательной женщиной, посвятившей всю свою воспитанию детей. Много лиха и забот выпало на её долю, но она никогда не отчаивалась и самоотверженно преодолевала трудности. Её дети Довид (Аналотий) и Авива (Татьяна) выросли добрыми честными и б-гобоязненными – настоящей наградой для матери в этом мире и мире будущем ради поднятии ее души! Пусть она будет лучшей просительницей перед Б-гом за своих детей и за всю нашу общину.


 

Муши Стамблер

Муши Стамблер

5 Ава (21.07.2015) произошло радостное и волнующее событие: Бат-Мицва (еврейское совершеннолетие) Муши Стамблер. Бат-Мицва – это особенный период, когда беззаботное детство ушло безвозвратно, «взрослое» время только на пороге, но пришел час ответственности, время исполнения заповедей. Дорогая Муши! У каждой еврейской женщины нет и секунды, чтобы на ее плечах не было множества забот: дом, быт, материнство, бессонные ночи… Но каждая из женщин в этой веренице дней никогда не теряет главные жизненные принципы: Б-гобоязненность, скромность, ответственность за еврейский дом и воспитание детей, любовь к ближнему и помощь тем, кто ее с нетерпением ждет. Мазаль Тов! Пусть Вс-вышний подарит тебе счастливый жизненный пути, хороших друзей и надежных помощников. Пусть тебя окружает Бесконечный Свет Торы и любовь Творца и людей!


Еще одно знаменательное событие этого месяца создало в нашей синагоге атмосферу торжества Торы: Александр Шипельский вошел в союз с Б-гом, приняв на себя бремя Торы и заповедей. 30 июня состоялась церемония его Брит-Милы. Отныне эта дата станет для Александра (Аарона Исроэля) знаком перемены судьбы, своеобразным новым отсчетом дней жизни. Пожелаем ему настоящего еврейского счастья!


8 июля нашу общину посетила делегация девушек-участниц международного летнего лагеря для еврейских девушек из разных стран мира The Camp YTT («brining Yesterday into Today for a better Tomorrow»). Целью лагеря YTT является знакомство с прошлым еврейского народа, культурой еврейской диаспоры в других странах, с историческими центрами хасидизма и крупными современными общинами. Гостьи сопровождении ребецн Дины Стамблер осмотрели здание синагоги Бейт-Реувен, совершили небольшой экскурс в историю, проявили интерес к современной жизни еврейской общины Днепродзержинска и с удовольствием приняли участие в фарбренгене в банкетном зале синагоги.