buttons

Недельная глава “Эйкев”

16 Ава 5781 (25 Лип, 2021) | С, Тижнева глава, Хасидут

Моше продолжает свою последнюю речь к еврейскому народу, обещая им, что если они будут соблюдать заповеди Торы, то их ждет процветание в Земле, в которую они вот-вот должны войти, чтобы поселиться в ней, как обещал Вс-вышний их праотцам.

Моше также упрекает их за совершенные грехи, напоминая о Золотом Тельце, о бунте Кораха, о грехе разведчиков и о том, как они гневили Б-га в Тавъэйре, Масе, и в Киврот-Атаава. «Вы бунтовали против Б-га, – говорит он, – с того дня, что я вас знаю». Но кроме этого он говорит также о прощении Вс-вышним их грехов и о Вторых Скрижалях, которые Б-г даровал им после их раскаянья.

Их сорокалетние скитания в пустыне, говорит Моше, во время которых Б-г питал их манной небесной, должны были научить их, «не только на хлебе живет человек, но на том, что исходит из уст Г-спода, живет человек». Ко Моше называет землю, куда им предстоит войти, «текущей молоком и медом», особо благословенной «семью видами» плодов (пшеница, ячмень, виноград, фиги, гранаты, оливки и финики), землей, находящейся в центре Б-жественного Провидения. Он велит им разрушить идолов тех племен, что жили там раньше, а также предостерегает евреев, чтобы они не возгордились и не решили, что «моя сила и мощь моей руки создала мне все это богатство».

Ключевым фрагментом этой главы также является второй фрагмент молитвы Шма (Слушай, Израиль!), повторяющий фундаментальные заповеди, перечисленные в первой ее части, и говорящий о награде за исполнение воли Вс-вышнего и о плачевных последствиях (голод, изгнание) пренебрежения ею. Этот раздел – один из самых важных параграфов всей Торы. Нам велено произносить его дважды в день, и он написан на каждой мезузе и паре тфиллин:

«ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ, ЧТО Я ПРИКАЗЫВАЮ ВАМ; ЛЮБИТЬ Б-ГА И СЛУЖИТЬ ЕМУ ВСЕМ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ СВОЕЙ, ТО БУДЕТ У ВАС ДОЖДЬ, КОГДА НУЖНО, И БЛАГОСЛОВИТ ГОСПОДЬ ПЛОД ЗЕМЛИ ВАШЕЙ, ВИНО ВАШЕ, И ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ВАШЕ, И СКОТ ВАШ БУДЕТ НАКОРМЛЕН …» (Дварим,11:13)

В недельной главе Экев  даны 8 заповедей, из них 6 повелительных и 2 запретительные. Среди повелительных заповедей напомним одну из самых известных: читать Зимун – специальное благословение после трапезы с хлебом: «ПОЕШЬ И НАСЫТИШЬСЯ, И БЛАГОСЛОВИШЬ ВС-ВЫШНЕГО –  ЗА ХОРОШУЮ ЗЕМЛЮ, КОТОРУЮ ОН ТЕБЕ ДАЛ» (там же, 8:10).