buttons

Поздравляем с Днем рождения, реб Леви Стамблер!

18 Нисана 5781 (31 Бер, 2021) | Громада, Дні народження, С

Сегодня в еврейской общине Каменского большое и радостное событие: день рождения отмечает Главный раввин города реб Леви Ицхак Стамблер.

Символично, что реб Леви родился 18-го Нисана — в один день с Леви Ицхаком Шнеерсоном — отцом Любавичского Ребе, в честь которого и был назван. А за неделю до этого — 11-го Нисана — родился сам Любавичский Ребе — великий духовный лидер еврейского народа.

День рождения реб Леви совпадает с великим праздником Песах. Это праздник освобождения нашего, когда еврейский народ, волею Вс-шнего, освободился из египетского плена и обрел долгожданную свободу – не только физическую, но и духовную.

Это не случайные совпадения, а прямые указания Вс-шнего на высокую миссию, которая изначально была предназначена для реб Леви Стамблера.

Известно, что в иудаизме день рождения — серьезная дата. Любавический Ребе говорил, что это «личный Рош Ашана» каждого человека: день, когда следует заново осмыслить свою жизнь и принять решения на будущее. Молитва, обращенная к Б-гу в этот день, всегда бывает услышана Вс-шним. Талмуд подразумевает, что день рождения человека означает его подъем как в сфере материального мира, так и в плане духовном.

Реб Леви Стамблер живет и работает в нашем городе с 2001 года. Он является посланником Любавичского Ребе. И все эти годы, вместе с супругой, ребецн Диной Стамблер, неизменно воплощает в жизнь заветы Ребе, выполняя заповеди Вс-шнего. Им удалось полностью возродить в Каменском еврейскую жизнь. За этот период построена синагога – точная копия Нью-Йоркской синагоги, резиденции Любавичского Ребе, созданы еврейская школа и детский сад. Работают программы для различных групп еврейского населения: Колель Тора для мужчин и женщин, Женский клуб и клуб «Золотой век», молодежные программы. Благодаря усилиям реб Леви Стамблера, в городе  появилась улица имени Любавичского Ребе. И главное – множество людей вернулись к своим национальным корням и стали настоящими евреями: они посещают синагогу, отмечают еврейские праздники.

Организаторский талант, оптимизм и уверенность в успехе, внимание к каждому члену общины – во многом именно эти человеческие и профессиональные качества раввина сделали Каменскую общину сплоченной, динамичной и процветающей. Под его руководством осуществляются всё новые и новые проекты.

Реб Леви — прекрасный отец и яркий пример для своих шестерых детей — трех мальчиков и трех девочек. И дети семьи Стамблеров, проявляя образцы высокой духовности, достойно продолжают дело своих родителей.

Всем известны доброта и отзывчивость реб Леви Стамблера. Он уделяет внимание каждому еврею, в особенности ветеранам войны и труда,  никому не отказывает как в материальной помощи, так и  в духовной поддержке.

Реб Леви Стамблер является духовным наставником и учителем для каждого члена еврейской общины нашего города.

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ РЕБ ЛЕВИ!

Еврейская община Каменского сердечно поздравляет Вас с днем рождения. Желаем крепкого здоровья, долгих лет плодотворной работы на благо евреев Каменского и большой радости от детей, да придут они к Торе, хупе и добрым делам. Желаем Вам года удачи, счастья, здоровья, множество благ и чтобы Вы удостоились увидеть лицо Мошиаха. До 120, как до 20!

МАЗЛ ТОВ!