buttons

Легенда пленочных фото из Каменского отпраздновал юбилей

4 Сивана 5779 (7 Чер, 2019) | ЗМІ про нас, Новини

На этой неделе свой жизненный и профессиональный юбилей отметил мастер пленочных фотоснимков из Каменского Николай Болотин.

Он всегда в эпицентре событий: на сессии горсовета, футбольном поле, театральной премьере. На нем – неизменный пиджак с неимоверным количеством карманов и минимум три фотоаппарата. Для каждого своего фотогероя Болотин всегда приготовит не только отличный кадр, но и несколько комплиментов или приятных мелочей-подарков.

Мы встретились с Николаем Болотиным накануне его 75-летнего юбилея, который эксцентричный и вездесущий фотокорреспондент отмечает 5 июня, как раз накануне Дня журналиста. Известный фотограф продолжает заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие.

Образ жизни – репортер

Наш герой – известный фотограф, который публиковался в печатных изданиях по всему миру на протяжении 55 лет. Его фотоработы публиковали в Японии, США, различных республиках СССР. Николай Александрович – обладатель множества грамот, дипломов, а также премий различных журналов и газет. А все это он заслужил благодаря своему таланту и профессиональному девизу: «Репортер не профессия, а образ жизни!». Этот девиз можно увидеть сразу, войдя в квартиру Болотина.

К слову жилье у Николая Александровича необычное: абсолютно все стены его небольшой квартиры от пола до потолка увешаны фотографиями, цитатами, плакатами и календарями.

– Не пугайтесь места, где я доживаю свой век, кстати, а живу я – напротив морга, – с улыбкой огласил фотограф, приглашая в свой дом.

Жилище Николая Болотина не удивит тех, кто знаком с ним лично, ведь его самого можно назвать весьма эксцентричным. Он известен не только своими фотошедеврами, но и тем, что по профессиональному смел и всегда заметен. Это отмечают и его коллеги, говоря: «Если Николай Александрович пришел работать, то у нас на фото будет лишь его затылок…».

Возможно, что не все каменчане знают его имя, но практически каждый хоть единожды видел встречал Болотина на различных массовых мероприятиях. Стиль одежды у Николая Болотина запоминающийся – многие годы он ходит в своем знаменитом пиджаке с большим количеством карманов, многие из который фотограф пришивал самостоятельно. Его грудь всегда увешана пленочными фотоаппаратами – обычно их не менее четырех. Болотин объясняет: такое количество рабочего инструмента берет с собой на фоторепортажи по двум причинам. Во-первых, техника может в любой момент поломаться, а во-вторых, у разных фотоаппаратов – разная палитра, что в итоге добавляет разнообразия его работам.

«Снайперы стреляют каждый день»

«Человеком становишься только тогда, когда начинаешь понимать ценность бесполезного», – с этими словами Николай Александрович достал альбомы со своими любимыми работами. Каждое фото сопряжено авторской цитатой, которая метко отображает то, что не смог уловить фотообъектив.

Например, одна из его фоторабот, на которой изображены выходящие из школы выпускники и советник мэра Каменского Владислав Мелешко (он разбился на велосипеде спустя несколько месяцев после того, как было сделано фото, – прим. ред.) подписана так: «Кто же мог подумать, что он уходит навсегда».

Болотин – большой любитель коллажей. Стоит отметить, что он не работает с компьютерами и программами редактирования фото. Его инструмент – руки. Николай Александрович подбирает фото из своего архива, вырезает, компонирует и склеивает.

– Немножко смотрю, немножко слушаю, – рассказывает Болотин. – Сначала нужно увидеть, а остальное – дело техники.

Во время разговора Николай Александрович делится сокровенным: жизнь любит, но посмертную выставку уже готовит.

– Свою посмертную выставку нужно делать при жизни, ведь и сейчас мы никому не нужны, а после смерти – тем более, – говорит фотограф.

Болотин хранит в своем архиве не только свои фото, но и снимки своих молодых коллег в процессе работы. Героев в шуточной форме он подписывает «проныра», «вездесущий» и тому подобное. Цифровую технику не любит, считает, что «цифра не передает того, что передает пленка».

Ему – 75 и это не мешает продолжать творить. Николай Александрович отмечает: настоящий репортер не выйдет из дома без техники.

– Мы всегда находимся в поиске интересного кадра, а иногда это может произойти неожиданно, поэтому я – всегда готов, – говорит Болотин. – Снайперы стреляют каждый день. Также и с фотографами.

Биографическая справка

Николай Александрович Болотин родился 5 июня 1944 года в селе Орлик Полтавской области. Учился в днепродзержинской школе №9, где закончил 7 классов с отличием. Окончил Днепродзержинский индустриальный техникум и Московский энергетический институт. Работал в горэлектросети и на ДМК. Печатался в передовых изданиях Японии, США и странах бывшего СССР.

 

По материалам сайта www.5692.com.ua