buttons

Недельная глава “Ваэтханан”

9 Ава 5781 (18 Лип, 2021) | Тижнева глава, Хасидут

моше

Моше рассказывает народу Израиля, как он умолял Вс-вышнего позволить ему войти в Святую Землю, но Б-г ему отказал, велев вместо этого взойти на гору и взглянуть на Землю Израиля.

Продолжая “повторение Торы”, Моше говорит об исходе из Египта и о Даровании Торы, обозначая их как беспрецедентные события в человеческой истории: “Случалось ли когда-нибудь нечто, как это великое дело, или слыхано ли подобное ему? Слышал ли народ голос Б-га, говорящего из среды огня, … и остался в живых? Тебе было явлено, чтобы ты знал, что Г-сподь есть Б-г, нет другого, кроме Него!”

Моше предсказывает, что в будущих поколениях народ отвернется от Б-га, станет служить идолам и будет изгнан из своей земли и рассеян среди других народов. Но там они будут искать Б-га и вернутся к соблюдению Его заповедей.

Эта глава также включает повторение Десяти Заповедей и фрагмент “Слушай, Израиль!”, провозглашающий фундаментальные основы еврейской веры: принцип единства Б-га (“Слушай, Израиль: Г-сподь – Б-г наш, Г-сподь один!”), заповедь любви к Творцу, повеление изучать Его Тору, а также повязать “эти слова” в виде тфилин на руку и на голову и начертать их в мезузах, укрепляемых на косяках дверей.