buttons

Акция “Подари радость” в Днепродзержинской еврейской общине в честь праздника Пурим

15 Адара II 5776 (25 Бер, 2016) | Благодійність, Новини громади

IMG_8655Праздник Пурим посвящен памяти о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша.

История, лежащая в основе Пурима, зафиксирована в свитке Эстер, торжественное чтение которого является неотъемлемой частью праздника. Талмуд предписывает евреям проводить Пурим “в веселье”.

В Пурим, согласно свитку Эстер, “все перевернулось”: угроза сменилась радостью, гибель – спасением, свидетельствуя о возможности найти зерно добра в любом зле и обратить его в добро.

В Пурим устраиваются шуточные представления, костюмированные балы и маскарады, которые призваны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается “божественный замысел”. В средние века во время таких представлений также сжигалось чучело Амана.

Еще две заповеди праздника – дарить друг другу “съедобные подарки” и помогать нуждающимся, чтобы этот день принес радость как можно большему числу людей.

Ребята нашей школы с большим удовольствием и ответственностью отнеслись к исполнению заповедей праздника. Вместе с классными руководителями побывали в гостях у пожилых  и одиноких людей нашей общины. Поздравляли с праздником, вручали подарки, дарили радость!

Много улыбок, хорошего настроения подарили людям юные певцы, юмористы, актёры!