buttons

Акция «Подари радость» в честь праздника Пурим

15 Адара II 5779 (22 Бер, 2019) | Благодійність, Новини громади, Новини ліцею

ПРАЗДНИК ПУРИМ ПОСВЯЩЕН ПАМЯТИ О ЧУДЕСНОМ СПАСЕНИИ ЕВРЕЕВ В ПЕРСИДСКОМ ЦАРСТВЕ БОЛЕЕ 2400 ЛЕТ НАЗАД, В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ЦАРЯ АХАШВЕРОША.

История, лежащая в основе Пурима, зафиксирована в свитке Эстер, торжественное чтение которого является неотъемлемой частью праздника. Талмуд предписывает евреям проводить Пурим «в веселье».

В Пурим, согласно свитку Эстер, «все перевернулось»: угроза сменилась радостью, гибель — спасением, свидетельствуя о возможности найти зерно добра в любом зле и обратить его в добро.

В Пурим устраиваются шуточные представления, костюмированные балы и маскарады, которые призваны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается «божественный замысел». В средние века во время таких представлений также сжигалось чучело Амана.

Еще две заповеди праздника — дарить друг другу «съедобные подарки» и помогать нуждающимся, чтобы этот день принес радость как можно большему числу людей.

Ребята нашей школы с большим удовольствием и ответственностью отнеслись к исполнению заповедей праздника. Вместе с классными руководителями побывали в гостях у пожилых  и одиноких людей нашей общины. Поздравляли с праздником, вручали подарки, дарили радость!