buttons

День Независимости Израиля

4 Ияра 5776 (12 Тра, 2016) | Новини, Свята

Флаг ИзраиляСегодня возрожденное Еврейское Государство отмечает 68-ю годовщину провозглашения Независимости государства Израиль.

Это историческое событие произошло 5 ияра 5708 (14 мая 1948) в 16:00, за восемь часов до окончания британского мандата на Палестину, в доме Меира Дизенгофа, на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве. Однако, в этом году 5 ияра приходится на пятницу, и его завершение совпадает с началом Шабата, поэтому праздничные мероприятия перенесли на день раньше.

 В весенний день 5 ияра 1948 года Давид Бен Гурион (Давид Йосеф Грин) торжественно провозгласил Декларацию Независимости, возвестившую миру о реализации еврейским народом своей многовековой мечты – возвращения на землю исторической Родины, о создании независимого Еврейского Государства, о непреклонном стремлении воплотить в жизнь великий лозунг – «стать свободным народом, на своей земле, земле Сиона и Иерусалима», а затем она была подписана 25 членами Народного совета, при этом было оставлено место для подписи еще двенадцати членов совета, запертых в осажденном Иерусалиме. Церемония транслировалась радиостанцией Коль Исраэль.
Много препятствий пришлось преодолеть народу и до исторического Дня объявления Независимости и после него, но через преследования и погромы, сквозь огонь Холокоста, не взирая на многочисленные войны и непрекращающиеся террористические атаки, мужественный еврейский народ смог выстоять и утвердить свое незыблемое право на свою землю, смог построить мощное процветающее государство, сделав его флагманом во многих отраслях экономики, духовности и культуры, государство, ставшее примером для многих других наций.
Днепродзержинская еврейская община присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат в адрес Еврейского Государства в этот день и желают ему процветания, благополучия и, конечно же, мира, а всем его гражданам безопасности и уверенности в завтрашнем дне.
 
Мазл Тов, Израиль!