buttons

Гости из Днепра в общине Каменского

1 Кислева 5778 (19 Лис, 2017) | Новини громади

17 ноября общинный центр «Бейт Барух» и синагогу «Бейт Реувен» посетили представители управления культуры национальности и религии Днепропетровской областной государственной администрации.

Целью визита гостей стало 50-ти летие музыкального колледжа города. Деятели культуры осмотрели достопримечательности и культурные объекты нашего города, побывали в библиотеке и конечно не могли пройти стороной мимо еврейской общины Каменского.

Л.Г.Бройтман провел экскурсию по синагоге, рассказал о еврейских традициях, о роли посланников Любавичского Ребе – реб Леви Стамблера и ребецн Дины Стамблер, в истории создания общины. Гости просмотрели галерею мицвот, побывали на балконе молитвенного зала, увидев воочию проведение молитвы Шахарит в клубе «Золотой век», просмотрели стенд меценатов общины во главе с Г. Боголюбовым, просмотрели фильм, снятый к юбилею общины, где гостям рассказали о действующих социальных программах общинного центра.

Директор УВК «Ор-Авнер» Т.Н. Овчинникова рассказала о системе преподавания в учреждении, о выпускниках школы и их достижениях, ознакомила с индивидуальной выставкой ученика 11 класса Григорьева Гавриэля. Гости пообщались с учениками школы, в том числе и с чемпионом Европы по шашкам, Добрыней Савинским. Побывали на мастер-классе «Осенний вернисаж» в детском саду «Хая Мушка», который проводила для маленьких воспитанников учитель рисования И.Е. Дзингель. Посетили Кабалат Шабат в младшей школе, который традиционно проводила для ребят зам. директора по воспитательной работе Н.А.Козакова. Дети рассказали о гостям о том, как они изучают еврейские традиции, Тору, стараются соблюдать Заповеди. Также ребята назвали свои еврейские имена и объяснили их значение.

 

В завершение экскурсии все вместе обсудили вопрос о создании регионального культурно-образовательного центра и мемориальной доски Холокост на базе нашей общины, после чего посетили банкетный зал общины, где попробовали традиционное еврейское блюдо – мацу, изготовленную на Днепровской мецепекарне и получили символические подарки – мацу и еврейский календарь на 5778 год.

 

Вашему вниманию аудиозапись Свитличной С.М., заместителя начальника управления культуры и религий Днепропетровской областной государственной администрации, о ее впечатлениях об экскурсии.