buttons

Выпускной вечер в школе “Ор-Авнер”

25 Ияра 5776 (2 Чер, 2016) | Ліцей, Свята ліцею

Выпускной 2016

Выпускной 2016

Выпускной вечер для одиннадцатого класса Днепродзержинской еврейской школы «Ор Авнер» в этом году традиционно прошел в банкетном зале синагоги «Бейт-Реувен».

“Сегодня наша пристань отправляет кораблик детства в дальние края, на нем мы в путешествие отправляем уже повзрослевшую команду корабля.”

Выпускникам и их классному руководителю, вошедшим в зал под торжественные звуки праздничных фанфар, присутствующие аплодировали стоя. После исполнения государственного гимна Украины , слово для приветствия было предоставлено р-цн Дине Стамблер.

Выпускной 2016

Традиционные напутственные слова р-цн Дины Стамблер, как всегда вызвали глубокие размышления о месте каждого в этой жизни. Она сделала акцент на значении еврейских имен одиннадцатиклассников.

Максим Бритвич – Менехем Менул, а имя Максим на иврите звучит как “превосходный”.

Олег Токаев – Ошер – «счастье и богатство».

Ангелина Михайлик – Наоми – “приятная внешне и внутренне”.

В значении имен прослеживается перспектива огромного духовного роста, богатства и счастья. Наступил момент вручения аттестатов зрелости, момент, который все приближали как могли.

И вот на сцене Ангелина Михайлик – ей посвящены стихи:

“К медали школьной был нелегкий путь,

 порой не удавалось и уснуть.

Так пусть в твоей копилке заблестят,

десятки новых жизненных наград”.

 Слово предоставляется директору Овчинниковой Т.Н., которая с волнением выходит на сцену для выдачи аттестатов нашим выпускникам. А р-цн Дина вручила “золотую” медаль Ангелине Михайлик. Зал взорвался бурей аплодисментов.

На экране появляются детские и отроческие фотографии ребят. Они вызывают всеобщее умиление, все готовы разрыдаться. Спасибо папам Ангелины и Олега, которые разрядили обстановку очень смешным диалогом о школьной жизни, где царит сплошная география и хорошие дети вырастают только у хороших родителей. На сцене появляются мамы и талантливо разыгрывают эпизод о будущих внуках. Все почувствовали трепетную заботу, которая будет сопровождать наших детей всю жизнь.

Светлана Казимировна, которая была классным руководителем ребят с 5 по 9 класс, благословляя своих воспитанников, пожелала им беречь своих родителей. В ответном слове выпускники искупали в комплиментах всех без исключения: учредителей, представителей администрации и тех, кто учил, лечил, кормил, организовывал уют и главное, Б-га, который помогает всем евреям ощутить себя счастливыми.

IMG_1715

Напутствием звучат мудрые слова Любавичского Ребе:

Всегда растите. Всегда находитесь в движении. Совершив сегодня одно доброе дело, завтра совершите два. Идите по жизни поступенно. Темпом, который Вам под силу. Не ждите, что завтра станете праведником, но и не считайте, что сегодняшний шаг уже привел Вас к точке назначения.

Пожелаем же всем выпускникам радостной и счастливой дороги в жизни, больших успехов и блистательной карьеры, но главное – найти свое человеческое счастье, создать крепкую еврейскую семью на прочном фундаменте Торы и заповедей и воспитать достойное продолжение своего рода и своей общины, дать своим детям хорошее образование и привести их к Торе, Хупе и добрым делам!

В далекое плавание! В добрый путь!