buttons

Колель Тора

21 Сивана 5775 (8 Чер, 2015) | Колель Тора, Новини, Програми

Колель ТораПрограмма Колель Тора создана с одной-единственной целью: предоставить каждому еврею возможность заниматься изучением Торы в удобное для него время. До сих пор большинство людей, регулярно занимающихся изучением Торы – это либо «профессионалы» – раввины, ученые, занимающиеся иудаикой, преподаватели еврейской традиции – либо студенты еврейских учебных заведений разного уровня.

Но ведь изучение Торы считается почетной обязанностью ЛЮБОГО еврея. Говорят, что человеку, завершившему свой путь в этом мире, на Небесном Суде задают четыре обязательных вопроса. И один из них – «Установил ли ты постоянное время для занятий Торой?». О важности изучения Торы говорит и известная фраза из Талмуда: «Изучение Торы равноценно всем этим заповедям, взятым вместе». Кроме того, изучение наших священных книг является отличной тренировкой логики и  памяти, расширяет кругозор, дает понимание цели и смысла жизни, помогает познать самого себя и окружающий мир.

Именно для того, чтобы сделать изучение Торы доступным для любого еврея – вне зависимости от его уровня подготовки, степени владения ивритом, загруженности по месту работы или учебы – и создан наш Коллель.

Занятия проходят ежедневно, каждое занятие посвящается одной теме.

  • Воскресенье в 18:00 – Талмуд
  • Понедельник в 18:00 – Мишна
  • Вторник в 18:00 – Хасидут
  • Среда в 18:00 – Галаха (еврейские законы)
  • Четверг в 18:00 – Хумаш (недельная глава Торы)

Занятия проводятся по четырем основным предметам – Тора (Пятикнижие с комментариями), Основы Философии Хасидизма, Талмуд (Мишна и Гемара), Законы и обычаи еврейской жизни (Шульхан Арух и Кицур Шульхан Арух).

Официальный сайт программы “Колель Тора”  Нажмите здесь чтобы перейти