buttons

Украина присоединяется к Международному Альянсу по сохранению памяти Холокоста

11 Адара II 5776 (21 Бер, 2016) | Новини, Пізнавально

Финансирование строительства  Аллеи мучеников и Аллеи праведников Бабьего Яра  будет  из государственного бюджета.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Оргкомитете подготовки к Мемориальным мероприятиям, посвященным 75-летию трагедии Бабьего Яра, заявил о решении вхождения Украины в состав Международного Альянса по сохранению памяти Холокоста.

В 1998 году по инициативе Йорана Перссона, занимавшего пост премьер-министра Швеции, был создан Международный альянс в память о Холокосте (МАПХ), именовавшийся в тот период Целевой группой по международному сотрудничеству по вопросам просвещения, памяти и исследованию Холокоста. На сегодняшний день эта межгосударственная организация  объединяет правительства 35 стран мира.

Принятое решение будет подробно обсуждаться на заседании Кабинета министров в ближайшую среду.

Так же на Оргкомитете были обсуждены вопросы, связанные с финансированием строительства Аллеи мучеников и Аллеи праведников Бабьего Яра, которое будет осуществляться из государственного бюджета. Важно отметить, что ведущие раввины Украины, посетив территорию Национального заповедника “Бабий Яр”, пришли к заключению о возможности сооружения в данном месте мемориальных Аллей.

Все еврейские организации поддержали инициативу президента Конгресса ромов Украины Петра Григориченко о сооружении в Бабьем Яру памятника расстрелянным ромам.

Присутствующие были проинформированы о регламенте и о протоколе Мемориальной церемонии 29 сентября 2016 года с участием Президента Украины Петра Порошенко.

Пресс-центр Еврейского форума Украины