buttons

Вышел в прокат второй фильм «Русских евреев» Парфенова

25 Adar 5777 (23 Бер, 2017) | Новини

Сегодня, 23 марта, выходит в прокат второй фильм трилогии Леонида Парфенова «Русские евреи» о роли российских евреев в жизни страны и мира.

«Русские евреи. Фильм второй. 1918 – 1948» охватывает тридцатилетие с 1918 по 1948 годы, которое характеризует невиданное до того времени ни в одной стране мира яркое и массовое еврейское участие во всех сферах государственной политики и культуры.

Вековые притеснения и накопившаяся в черте оседлости энергия еврейской молодежи – о чем шла речь в первом фильме “Русские евреи” – выплеснулись после революции в беспримерно успешные карьеры, – рассказывает автор проекта Леонид Парфенов. – Конечно, во втором фильме тоже речь идет прежде всего о звездах в самых разных сферах. Но даже важнее их яркости – массовость еврейского участия в советском проекте. Партийцы и чекисты, хозяйственники, инженеры, врачи, педагоги, работники культуры – это тысячи и тысячи лояльнейших строю “строителей новой жизни”
.

Помимо официальной премьеры картины, в Центре документального кино пройдут специальные показы первой части трилогии – «Русские евреи. Фильм первый. До революции». Третий же фильм цикла, рассказывающий о судьбе «русских евреев» в СССР и за его пределами после 1948 года, планируется к выпуску осенью 2017 года.

Подробнее о фильме читайте в рецензии Jewish.ru «Еврей Парфенова средь русских».