buttons

Приглашения на Мемориальные мероприятия в Бабьем Яру разосланы главам 72 государств мира

10 Ияра 5776 (18 Тра, 2016) | Новини

Под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и Главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина состоялось очередное заседание Оргкомитета по подготовке мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию трагедии Бабьего Яра.

С отчетом о проделанной работе выступил министр культуры Украины Евгений Нищук. Он рассказал о подготовительных работах по обустройству двух мемориальных аллей – Аллеи мучеников и Аллеи праведников Бабьего Яра, которые будут созданы по проекту Анатолия Гайдамаки.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что утвержден бюджет для проведения строительных работ и благоустройства территории Национального историко-мемориального заповедника “Бабий Яр”. Таким образом, из госбюджета на эти работы и ремонт переданного Заповеднику по решению Апелляционного суда здания конторы бывшего Лукьяновского еврейского кладбища (ул. Мельникова, 44) будет выделено почти 30 миллионов гривен. Все работы на территории Заповедника будут осуществляться киевскими строительными компаниями.

Предполагается перенести ближе к мемориальным аллеям Памятник расстрелянным еврейским детям, установленный в 2001 году по проекту скульптора Валерия Медведева и так же отремонтировать памятник “Менора” и другие памятники, установленные в разные годы в Бабьем Яру. В ближайшее время в Заповедник “Бабий Яр” возвратится из Каменец-Подольского “ромская кибитка” – памятник расстрелянным в 1941 году ромам, созданный по проекту архитектора Анатолия Игнащенко в 2010 году.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица проинформировал собравшихся, что приглашения на Мемориальные мероприятия в Бабьем Яру разосланы главам 72 государств мира и более 200 руководителям общественных организаций.

Директор Заповедника “Бабий Яр” Борис Глазунов рассказал о проблемах мемориального комплекса и своем видении решения множества вопросов, связанных прежде всего с безопасностью и обустройством заповедной территории.


В обсуждении вопросов подготовки и проведения мероприятий, посвященных сохранению памяти жертв фашизма, выступили – президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский, президент совета евреев Украины Александр Сусленский, председатель Ассоциации евреев бывших узников гетто и концлагерей Украины Борис Забарко, президент Ассоциации праведников народов мира София Яровая, президент Еврейской конфедерации Украины Борис Фуксман и др.

Пресс-служба Еврейского форума Украины.

(По материалам сайта jewishkiev.com.ua)