buttons

Трапеза Мошиаха

25 Нисана 5778 (10 Кві, 2018) | Новини громади, Свята громади

В последний день праздника Пейсах, 22 Нисана  5778 года, в общинном центре “Бейт Барух” и синагоге “Бейт Реувен” города Каменского состоялась трапеза Мошиаха.

После молитвы маарив, в банкетном зале синагоги члены еврейской общины собрались, чтобы вместе отметить это событие. К собравшимся обратился Главный раввин Каменского реб Леви Стамблер, который напомнил присутствующим о непреходящем значении праздника Пейсах в жизни еврейского народа. Вечер был наполнен душевными эмоциями, разговорами и воспоминаниями.
Каждый из нас должен постоянно помнить о выходе из Египта и всегда стараться выходить из ограничений, которыми пытается нас окружить внешний мир. Все это для того, чтобы выполнить миссию, возложенную на нас Вс-шним: нести в мир свет Торы. Для этого мы обязаны обеспечить постоянный рост духовности и подъем к высотам Б-жественной мудрости. Обычай устраивать в последний день праздника Пейсах (Ахарон шель Пейсах) трапезу Мошиаха ввел основатель хасидизма Исраэль Баал-Шем-Тов, поскольку этот день наполнен светом Мошиаха. Трапеза прошла в обстановке высокой духовности, радости и веселья, поскольку последний день Пейсаха наполнен радостью и весельем больше, чем другие дни этого праздника.