buttons

Урок украинской литературы к 90-летию Лины Костенко

8 Adar 5780 (4 Бер, 2020) | Новини ліцею, С

4 марта 2020 года, учитель украинского языка и литературы Куровская Е.О. в рамках недели социально-гуманитарных дисциплин провела открытый урок по украинской литературе для учеников 7 класса УВК «Ор-Авнер».
Тема урока «Идея глубокого духовного наполнения человека» (по творчеству Л. Костенко) была выбрана не удивительно, ведь 19 марта эта великая женщина отмечает свой юбилей – 90 лет.
Эпилогом к уроку стали слова Ребе: «Каждый человек – это микрокосмос, модель всего творения. Устанавливая гармонию между своей Б-жественной душой и своей материальной жизнью, он привносить гармонию между небом и землей ». Проблемным вопросом стали слова поэтессы: «Людина ніби то не літає, а крила має, а крила має?».
По завершению урока все пришли к выводу, что «крылатость» доступна не каждому, но благодаря мужеству, уму, желанию познавать мир и происходит прогресс человечества. Человек сам выбирает свой путь: катиться сверху вниз, существуя без «крыльев», или постоянно расти, совершенствоваться, достигать вершин, жить с «крыльями».