buttons

Красочные билл – борды украсили Днепродзержинск накануне Пейсаха

10 Нисана 5776 (18 Кві, 2016) | Новини

Билл-борды в Днепродзержинске к Пейсаху

Билл-борды в Днепродзержинске к Пейсаху

Традиционно перед праздником Пейсах еврейская община Днепродзержинска готовит красочные рекламные постеры и размещает их на билл – бордах в разных районах города.
Делается это для этого, чтобы о наступлении одного из главных праздников в еврейском календаре знали не только члены общины, но и те, кто еще ни разу не праздновал Пейсах, символизирующий освобождение нашего народа из рабства!
Героями сюжета, как всегда, стали воспитанники нашей школы “Ор-Авнер” и детского садика.
“Пейсах” – название праздника русскими буквами и на иврите с билл – бордов ярко и громко сообщает о приближении праздника Пейсах, который в этом году буде проходить с 22 по 30 апреля в помещении общинного центра “Бейт Барух ” и синагоги “Бейт Реувен”.
Также, как наши дети на плакатах вкушают праздничную мацу, так и мы сможем сделать это в дни Пейсаха.
А пока есть время приобрести мацу в синагоге. Вы можете получить традиционную квадратную мацу машинного изготовления и мацу – шмуру ручного изготовления – производства Днепропетровской мацепекарни – одной из немногих в мире! На ней, кстати, работает и несколько членов Днепродзержинской общины.
В эти дни в общине идет тщательная подготовка к празднику Пейсах и традиционная борьба по уничтожению хамца.
А начнется Пейсах праздничными седерами, которые пройдут 22 и 23 апреля вечером. Билеты на них также можно приобрести в общине.
Обо всем этом и сообщают рекламные билл – борды о Пейсахе, расположенные на левобережном мосту, в районе проспекта Юбилейного, где гости въезжают в центральную часть города по направлению к синагоге, напротив супермаркета электроники Эльдорадо в центре города на проспекте Свободы (бывшем пр.Ленина) и возле здания общины. Также о Пейсахе сообщают и сити – лайты, расположенные на перекрестке улиц Галины Романовой и проспекта Тараса Шевченко (бывшей улицы Сыровца), возле магазина “Классик”, что напротив входа в центральный рынок и на остановке маршрутных автобусов недалеко от магазина “Визит” перед въездом на транспортную  площадь ДМК.
Почему же на плакате изображены дети, потому что именно для них в первую очередь и проводится Седер, именно они задают во время праздника четыре главных вопроса, хотите узнать какие – приходите на праздник Пейсах в днепродзержинскую синагогу на Арсеничева,5 !