buttons

Семинар для женщин в Кривом Роге

10 Элула 5776 (13 Вер, 2016) | Жіночий клуб, Новини, Новини громади

1 Элула ( 4 сентября) в синагоге «Бейс Штерн Шульман» города Кривой Рог прошёл семинар «Ключ к счастью в ваших руках».

Участниками этого мероприятия были женщины с города Каменского и Кривого Рога. Организаторами семинара выступили: р-цн Мири Штасберг, Михаль Зеликсон и р-цн Дина Стамблер.

Перед началом мероприятия женщины посетили криворожский музей еврейской культуры и истории Холокоста «Музей Михаила Мармера», который к слову сказать, открыл новый зал и первым принял в Украине крупную международную выставку, посвященную европейским диктатурам и демократиям ХХ века. Лектор музея провела интереснейшую экскурсию, которая не оставила равнодушной ни одну из женщин.

Перед началом мероприятия, когда гости уже заняли свои места, главный Раввин города Кривого Рога Лирон Эдери протрубил в шовар, ведь это является главной заповедью нашего нового месяца Элул.

Первой, кто поприветствовала женщин и девушек была р-цн Дина Стамблер . Она поздравила всех присутствующих с началом нового месяца Элул – месяцем Б-жественного милосердия. Рассказав, что это не обычный месяц в календаре, а месяц Тшувы, когда мы осмысливаем совершенные поступки за весь год. Следующими выступили вокальный ансамбль «Шай», спев песню на иврите.

После чего, гостям представили лектора, которая специально приехала из Израиля, она является Президентом Всемирной Добровольческой Организации «Апирьон» – Рухама Розенштейн. В первой части лекции, Рухама рассказала об очень важном элементе еврейского брака, как чистота семейной жизни. Поведав о том, что такое миква, как туда нужно готовиться и последовательность ритуала очищения.

Президент Всемирной Добровольческой Организации «Апирьон» - Рухама Розеншиейн

Президент Всемирной Добровольческой Организации «Апирьон» – Рухама Розенштейн

Первая часть подошла к концу, и всех гостей пригласили к вкусной трапезе, где участницы делились первыми впечатлениями.

img_5776
Во второй части лекции Рухама рассказывала о священности церемонии бракосочетания Хупа. Ведь у нас растёт будущее поколение, которое в скором времени встанет под Хупу. «Когда мы становимся под Хупу, у нас образуется любовный треугольник, между новоиспеченной семьёй и Б-гом» — выразилась Рухама. И она была права, ведь этот вопрос очень интересен нашим молодым девушкам, поэтому они засыпали ее вопросами.
Одним из элементов семинара, было проведение креативного мастер-класса «Правополушарное рисование». Ведущими тренинга были психолог Юлия Калиничева и преподаватель художественного искусства Ирина Дзингель. Женщины с большим удовольствием и вовлеченностью участвовали в нем, каждый не стесняясь выражал свои мысли и чувства на бумаге.

Женщинам города Каменское настолько понравилось прошедшее мероприятие, что они составили отдельную благодарность в адрес р-цн Кривого Рога Зиви Эдери.

Мы, женщины еврейской общины г. Каменского, занимающиеся по программе «Колель Тора», хотим сказать огромное спасибо р-цн г.Кривого Рога Зиви Эдери за возможность 1 элула (4 сентября) побывать в прекрасной современной синагоге, познакомиться с представителями еврейской общины города Кривого Рога, принять участие в образовательном семинаре «Ключ к частью в наших руках» встретиться с президентом всемирной добровольческой организации «Апирьон» госпожой Рухамой Розенштейн и прослушать ее познавательную и очень интересную лекцию «Между нами, женщинами», посвященную чистоте семейной жизни, побывать на креативном мастер-классе «Правостороннее рисование», отведать вкусную кошерную еду и, конечно, за очень нужный и полезный нам подарок – книгу «Между нами, женщинами». Надеемся, эта первая встреча была не последней. Спасибо!