buttons

Летние каникулы наших ребят в Your STyLe Camp!

12 Элула 5776 (15 Вер, 2016) | STARS, Новини

В период с 1-го по 9-ое сентября 2016 года на базе отдыха «Аврора» (г. Скадовск) состоялся первый летний лагерь “Your STyLe Camp!”

В нем приняли участие самые яркие представители наиболее продвинутой еврейской молодежи из разных городов Украины. Город Каменское представляла делегация в составе: Мхоэль Кушнир, Давид Куприй, Игорь Воробей и Давид Молочный.

20160902-img_7603Учебная программа лагеря была очень насыщенной и включала: лекции по хасидизму, истории и традициям еврейского народа, тренинги по эффективной коммуникации. Спортивно развлекательная программа не уступала по насыщенности учебной и включала: плавание в бассейне, игру в пейнтбол, стрельбу из лука, футбол, баскетбол, «веревочный парк» и скалолазание, различные интеллектуальные настольные игры, в т.ч. популярную игру «Мафия», театрализованные постановки, записи песен и съемки фильма, ток-шоу.

Каждый день в лагере был посвящен определенной стране: Италия, Франция, Испания, США, Украина, Израиль.

Первый день был посвящён стране «текущей молоком и мёдом» – нашему любимому Израилю. Мы изучили историю возникновения государства, его географию и даже приготовили рекламы популярных городов Святой Земли. Затем начался настоящий израильский экстрим: мы постреляли из лука и прошли трассы верёвочного парка! Для очаровательных девушек был проведён мастер-класс по приготовлению хал. Они были настолько вкусными, что покорили всех парней на шабатней трапезе.

Второй День – Италии – был полностью посвящен различным видам искусства. Только здесь, в нашем молодёжном лагере, каждый смог стать настоящим актёром и режиссером! Наши ребята ставили гениальные спектакли, переделывали самые известные Итальянские фильмы и мультики на еврейский лад. Также мы изучали еврейскую жизнь в Италии. Римская эпоха, изучение Талмуда, цниют и много другое. Красивое завершения Итальянского дня – играли в футбол и в самую популярную игру современности – Мафию.

20160904-img_7696

Третий День – Испания. Эта страна излучает страсть и позитив, жажду жизни и умение ярко проводить время. А для евреев Испания – еще и многовековой культурный центр, где процветала еврейская жизнь. На занятиях с мадрихами мы изучали исторический аспект, затем учили 13 принципов еврейской веры Рамбама. Как не допустить конфликтов и страстей в семье – узнали на тренинге по эффективной коммуникации. Адреналин и страсть выплескивали на пейнтбольчике, а вечером устроили настоящий рыцарский турнир!

Четвертый День: Лямур, тужур, бонжур! Самый романтичный день в лагере Your STyLe Camp!  Да-да, вы угадали – это Франция! Уже полюбившиеся утренние занятия с мадрихами, Хумаш с комментариями Раши, урок на тему еврейской семьи, бассейн, спорт, и яркий аккорд в завершении дня – шоу “Любовь с первого взгляда”.  У нас совпали шесть идеальных пар! И хотя ребята играли “понарошку”, очень хочется танцевать на настоящих хупах участников ‘Your STyLe Camp!’

Пятый День – США в лагере начался со свободы слова – все желающие могли поднять интересующие их вопросы и темы в формате Open Space, затем узнали об истории еврейства в США и развитии хасидизма Хабад. In G-d we trust – все знают этот слоган на американской валюте. В чем разница между believe и trust (верить и доверять) – и как научиться доверять Вс-нему – разбирались девушки на уроке по битахону.

Ну, а потом начался настоящий Голливуд – две съёмочные группы, возглавляемые талантливыми режиссерами Меиром Мошковским и Давидом Молочным, снимали профессиональные фильмы с не менее профессиональными актерами. Закончился день США атмосферной вечеринкой в стиле американских молодежных комедий, “предки” – Моше и Дина Коломойцевы ‘’свалили’’, и мы устроили отрывную ‘’пати на хате’’ – дурачились и играли в популярные молодежные игры. “Предки” ввалились совсем не вовремя, но почему-то не ругали, а пригласили на барбекю и душевное общение.

Последний день в лагере твоего стиля – Your STyLe Camp! был, конечно же, посвящен Украине. Учили историю хасидизма, Танию, играли в спортивные игры как настоящие козаки, девушки стреляли из луков.  А еще мы внесли свой вклад в развитие украинского футбола – устроили настоящий футбольный турнир! Победу и Кубок СТЛ одержала команда Днепра. Пригодилась нам и специальная валюта, которую мы зарабатывали в течение всего лагеря – StyLики. Где же, как не на традиционной украинской ярмарке купить на STyL-ики замечательные подарки на память о Your Style Camp!  Официальное закрытие лагеря, хоть и проходило на большой сцене, все равно получилось теплое и семейное. Нам не хотелось уезжать домой, настолько яркими и содержательными были эти дни!

collagestl