buttons

Улица Любавичского Ребе: маленькая улица с большой историей

27 Элула 5776 (30 Вер, 2016) | Новини, Новини громади

8087849Сегодня, 30 сентября 2016, на сессии городского совета Каменского было вынесено долгожданное решение.

Часть улицы Васильевской (Арсеничева) переименована по просьбе граждан города на улицу Любавичского Ребе. Мы поздравляем всех со знаменательным событием и желаем процветания не только улице Любавичского ребе, но и всему городу!

История этой улицы исходит к 19 веку. И всегда была связана с синагогой. Сто лет назад в 1913 на этом месте была построена первая синагога, но время не пощадило старого здания. И когда на месте старой синагоги выросла новая, то камни для фундамента были взяты от старой.

Так замыкается круг истории – из тех же камней, из которых была построена синагога в начале XX века, построено здание новой синагоги, синагоги XXI века. Внуки и правнуки тех, кто когда-то строил маленькую синагогу в местечке Каменском, возвели новое здание еврейского общинного центра и синагоги.

При каждой новой власти менялось название улицы: с Васильевской на им.Арсеничева, а затем опять на Васильевскую. И вот сейчас, в 5776 году на кануне Рош Ашона восстановилась высшая справедливость и часть улицы переименована в честь Любавичского Ребе.

Любавичский Ребе – один из виднейших еврейских деятелей XX века. Это духовный лидер целого поколения. В 1997 году он награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.
Благодаря его усилиям обучение иудаизму было распространено во многих странах (включая страны бывшего СССР), где в результате были созданы и развиты еврейские общины хасидского толка с уклоном в ХаБаД.  Появились синагоги  в больших и маленьких городах, в том числе и в Каменском, что изменило течение жизни многих еврейских семей. Евреи возвращались к своим истокам, изучали свою религию и традиции, что объединяло их в одну большую дружную семью.