buttons

Поздравляем победительниц «Олимпиады Даркейну 5777»!

29 Нисана 5777 (25 Кві, 2017) | Новини ліцею

В центре «Менора» состоялось открытие суперфинала крупнейшей Олимпиады по предметам еврейского наследия «Даркейну», проводимой в школах «Ор-Авнер» в странах СНГ и Балтии.

УВК “Ор-Авнер” Каменского представляли 2 ученицы. В возрастной группе 5-6 классов сражалась за победу Кейла Маляр, а в группе 7-8 классов – Кейла Скотаренко.  С самого начала девочки показали высокий уровень подготовки и знаний.

Олимпиада «Даркейну» проводится в четвертый раз. В этом году в первом туре «Олимпиады Даркейну 5777» приняло участие более 1 700 учащихся из школ системы «Ор-Авнер», где преподают Танах и еврейскую традицию по программе «Даркейну», а в третий, заключительный, тур вошли 42 ученика из 17 городов. В финал прошли ребята из еврейских общин Украины, Беларуси, Латвии и Азербайджана.

На открытии финала «Олимпиады Даркейну 5777»  участников приветствовали: Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий; раввин Меир Стамблер, член Попечительского Совета еврейской общины, председатель Совета Федерации Еврейских Общин Украины, президент Международного гуманитарно-педагогического института «Бейт Хана»; Зелиг Брез, директор еврейской общины Днепра; Натали Набитовски, глава представительства филиала «Сохнут-Украина»; раввин Хаим Фридман, возглавляющий популярные проекты «Даркейну» и «EnerJew»; Вячеслав Смоткин, директор Израильского Культурного Центра в Днепре.

Для участников Олимпиады, помимо самого финального тура, также организованы образовательные, культурные и развлекательные мероприятия: посещение музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», каток, боулинг, научное шоу и экскурсия по Днепру, а также встречи со студентами и преподавателями «Бейт Ханы», занятия с мадрихами молодежного проекта «EnerJew» и многое другое.

По результатам интеллектуального соревнования  Кейла Маляр заняла 1 место в своей возрастной группе. А Кейла Скотаренко – 2 место среди сверстников. От всей души поздравляем девочек с заслуженной победой, гордимся вами и желаем успехов в будущем!