buttons

Семейный шабат в честь года Акэль

30 Адара I 5776 (10 Бер, 2016) | Новини, Свята громади

Семейный шабатВ пятницу 4 марта 2016 года в Днепродзержинской еврейской общине прошел Семейный шабат.

Этот шабат был посвящен главе Ваякэль в год объединения еврейского народа Акэль 5776.

В теплой дружественной обстановке красиво украшенный зал синагоги “Бейт-Реувен” гостеприимно принимал 120 участников шабата в честь года Акэль. А в это время главный раввин Днепродзержинска Леви Стамблер традиционно проводил урок посвященный традициям шабата для мужчин.

Женщины собрались на урок перед шабатом в холле вместе с ребецн Диной Стамблер. Шабат с таким количеством участников проходил впервые в нашей общине, и это не случайно, ведь год Акэль – это год собраний. Звучит традиционный кидуш на вино и все участники делают нетилат ядаим (омовение рук) и амоци на халы.

Реб Леви Стамблер обращается к участникам шабата со вступительным словом и рассказывает о важности соблюдения традиций шабата в год Акэль. Ребецн Дина и преподаватель школы “Ор-Авнер” Мирьям Мильман проводят конкурсы и викторины на темы шабата. Особенно понравилась игра в “Бинго” и конкурс о лучшем исполнении песен о шабате. Все участники разделились на три команды и победила самая звонкая.

Лехаим в честь собравшихся поднимают Александр Нульман, Авраам Мильман, Леонид Бройтман, Мойше Ицхак Трубник, Светлана Назарова. Они говорят о том, какую роль шабат сыграл и продолжает играть в истории сохранения и процветания еврейского народа! Шабат шалом!