buttons

Недельная глава “Бегар-Бехукотай”

21 Ияра 5778 (6 Тра, 2018) | Тижнева глава, Хасидут

В эту неделю читаются две главы.

В главе “Бегар” рассказывается:

На горе Синай Б-г сообщает Моисею законы субботнего года. Каждый седьмой год любая работа на земле: пахота, посев, сбор урожая и т.п. – должна быть прекращена, а ее урожай предоставлен в пользование любому желающему – как человеку, так и зверю.

Вслед за семью циклами субботних лет наступает пятидесятый – Юбилейный – год, когда работа на земле должна быть прекращена, рабы получают свободу, а проданные земельные владения в Святой Земле возвращаются к изначальным владельцам.

В главе “Бегар” также содержатся дополнительные законы, регулирующие продажу земель, а также запреты мошенничества и ростовщичества.

Глава “Бехукотай” рассказывает:

В начале главы “Бехукотай” Вс-вышний обещает, что если народ Израиля будет следовать Его законам, то они удостоятся материального благополучия и будут жить в покое на своей земле. Но затем звучат суровые слова упрека, предрекающие изгнание и другие бедствия и невзгоды, которые постигнут евреев, если они нарушат свой союз с Б-гом.

Но и при всем этом, даже “когда они будут в земле врагов своих, Я не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их в нарушение завета Моего с ними; ибо Я Г-сподь, Б-г их”.

В конце главы даются законы расчета стоимости различных видов дарственных обетов, а также заповедь о десятине, отделяемой от урожая и от приплода скота.

(По материалам ru.chabad.org)