buttons

Форум еврейских общин Украины, посвященный 70-летию лидерства Любавичского Ребе

11 Швата 5780 (6 Лют, 2020) | ЗМІ про нас, Новини, Новини громади

Ко дню Юд Шват 5780 года в Днепре состоялся грандиозный Форум еврейских общин Украины, посвященный 70-летию лидерства Любавического Ребе, участниками которого стали и члены еврейской общины Каменского во главе с ребецн Диной и реб Леви Стамблером.

Форум стал важным и знаковым событием не только для его участников, представлявших все регионы Украины, но и для всей нашей страны.

В рамках Форума прошло много мероприятий – общее заседание делегатов от всех регионов Украины, торжественное мероприятие, подписание коллективного письма к Ребе, видеотрансляция из зала «Синай» Федерацией еврейских общин Украины по всему миру, как в YouTube, так и в социальной сети FaceBook, четыре вдохновительные лекции о различных аспектах лидерства Любавического Ребе, его духовной связи с каждым евреем, которые были прочитаны известными раввинами популяризаторами иудаизма и распространителями идей хасидизма. В фойе «Дома Пчелкина» разместилась выставка еврейских организаций, а на входе в главный зал торжеств «Menorah Grand Hall» – специально оборудованная фотозона. Кульминацией праздника стал выход на сцену всех шалиахов Любавичского Ребе, присутствовавших в зале, и их зажигательный танец.

Основой фабулы праздника стала пантомима, посвященная путешествию с чемоданом, в который собирается мудрость и опыт на протяжении всего времени странствия, а важными элементами в этом явился вдохновенный рассказ о лидерстве Ребе главного раввина Каменского Леви Стамблера.

В течение всего вечера звучали прекрасные хасидские песни в исполнении знаменитого хасидского певца Йони Шломо, которому аккомпанировал Эльор Вельнер. Участники гала-банкета с радостью танцевали, выражая переполнявшие их эмоции от участия в столь масштабном и значительном событии.

Важным аспектом любого крупного еврейского мероприятия является групповая фотография его участников. Подобно тому, как важным аспектом ежегодного Кинуса Посланников Любавичского Ребе в Нью-Йорке является групповая фотография на фоне «Севен Севенти», так и участники Форума еврейских общин Украины провели групповое фотографирование на фоне центра «Менора», как важный момент этого знакового мероприятия.