buttons

Недельная глава “Ницавим”

23 Элула 5782 (19 Вер, 2022) | С, Тижнева глава, Хасидут

Глава «Ницавим» включает в себя некоторые из наиболее фундаментальных принципов иудаизма.

Единство народа Израиля: «Вы все стоите сегодня пред Вс-вышним — главы колен ваших, старейшины и надсмотрщики, каждый еврей; дети, жены и пришелец, который в стане твоем; от дровосека до водоноса».

Грядущее Избавление: Моше предупреждает об Изгнании и об опустошении Страны, которое последует в результате того, что народ Израиля оставит законы Всевышнего. Но затем он пророчествует о том, что в конечном итоге «обратишься ты ко Вс-вышнему, и возвратит Вс-вышний изгнанников твоих, и снова соберет тебя из всех народов. Даже если будут изгнанники твои на краю неба – и оттуда соберет, и оттуда возьмет тебя, и приведет тебя в страну, которой овладели отцы твои».

Практическое значение и непреходящая актуальность Торы: «Заповедь же эта, которую даю тебе сегодня, не скрыта она от тебя и не далека она. Не на Небесах она… И не за морем она… Но очень близко к тебе слово это: на устах твоих оно и в сердце твоем, чтобы исполнять его».

Свобода выбора: «Смотри, предлагаю Я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло, ибо заповедую Я тебе сегодня любить Вс-вышнего, идти путями Его, и соблюдать заповеди Его… Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятье – избери же жизнь!»