buttons

Репатриантам разрешили учить иврит в частных ульпанах и выделяют ваучер на сумму до 7500 тысяч шекелей

20 Тевета 5777 (18 Січ, 2017) | Новини

Начиная с января 2017 года новые репатрианты в Израиле получили возможность изучать иврит в том числе в частном ульпане или в вечерние часы.

Такое решение приняло министерство абсорбции после подведения итогов действия пилотной программы для репатриантов из Бельгии, Франции и Украины. В рамках этой программы все репатрианты, сделавшие алию с начала 2014 года, получили ваучер на изучение иврита частным образом в удобное для них время. Этот шаг был предпринят с целью помочь репатриантам быстро освоить язык и не быть зависимыми от постоянных учебных часов ульпана, сообщили в пресс-службе НДИ.

На сегодняшний день каждый репатриант, сделавший алию в 2017 году и достигший 18-летия, вправе самостоятельно выбрать курс изучения иврита. Для получения ваучера на сумму до 7500 тысяч шекелей необходимо предоставить данные ульпана или частного курса в министерство абсорбции, где в свою очередь проверят правомерность и соответствие данного курса букве закона. Необходимыми условиями для получения субсидии являются посещение 80% занятий и прохождение экзамена министерства образования по окончании обучения (как и при обучении в ульпанах).

«Изучение иврита является необходимым условием успешной адаптации в Израиле… Мы в министерства абсорбции понимаем, что у репатрианта не всегда есть возможность посещать занятия в ульпане в определенные часы, именно поэтому мы пошли навстречу олим, предоставив им возможность изучать иврит также в частных ульпанах или в вечерние часы», – подчеркнула министр абсорбции Софа Ландвер.