buttons

28 декабря 2017 года – пост 10 Тевета

9 Тевета 5778 (27 Гру, 2017) | Новини, Новини громади

В этом году в Каменском пост 10 Тевета начинается 28 декабря, в 5 часов 44 минуты, а завершается в 16 часов 30 минут.

Отмечается пост по случаю дня начала блокады Иерусалима 425 лет до н. э., в результате которой, два с половиной года спустя, был разрушен 1-й иерусалимский храм.

Это значит, что как только ночь закончится, с самого раннего утра, евреи всего мира начнут поститься в течение всего светового дня 10 тевета, в память о начале трехлетней осады Иерусалима войсками Вавилонского царя Навуходоносора.

Пост 10 Тевета («Асара бе-Тевет») является одним из четырех дней еврейского календаря (наряду с 17 Тамуза, 9 Ава и 3 Тишрея), которые установлены пророками и мудрецами Израиля, как дни поста и траура в память о трагических событиях, происходивших во время разрушения Первого и Второго Храмов.

10-го Тевета 3336 года (от сотворения мира) вавилонский царь Навуходоносор начал осаду Иерусалима. Город долго сопротивлялся, но, в конце концов, его захватили и разрушили. Был сожжен Иерусалимский Храм, и множество евреев забрали в плен.

Из тех, кто жил тогда на израильской земле, только очень немногие соблюдали законы и заповеди. Даже священнослужители, взяв пример с соседних народов, привыкли поклоняться деревьям и статуям.

Трагедия произошла в наказание за то, что люди забыли о Б-жественных установлениях. А пост 10 Тевета существует до сих пор, чтобы все помнили о разрушенном Храме, о красоте Иерусалима, о том, как важно соблюдать заповеди.

В двадцатом веке, после создания государства Израиль, день 10-е Тевета стал еще и Днем всеобщего Поминовения. Это День памяти жертв Катастрофы, дата гибели которых неизвестна, и тех, у кого не осталось родных. Поэтому 10 Тевета зажигают поминальную свечу и произносят Поминальную молитву.

Легкого вам поста!

Подробности о законе и смысле этого поста вы сможете найти по ссылке: http://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/805397

(По материалам djc.com.ua)