buttons

Недельная глава “Дварим”

3 Ава 5782 (31 Лип, 2022) | Тижнева глава, Хасидут

antjud04-07

Дварим (Речи) – пятая и последняя из  книг Торы. В талмудической литературе она получила название Мишнэ Тора – Повторение Торы.

В первый день месяца Шват (за 37 дней до своей кончины) Моше начинает повторение Торы собравшимся сынам Израиля, вспоминая случившиеся события и те законы, что были даны Свыше в течение их сорокалетних странствий, упрекая народ за их грехи и пороки и призывая их хранить Тору и соблюдать ее заповеди в той земле, которую Б-г дает им в вечное владение, в которую они придут после смерти Моше.

Моше вспоминает, как он назначил судей и смотрителей, чтобы облегчить свое бремя вершить суд над народом и учить их слову Б-жьему; вспоминает путешествие от Синая через великую и страшную пустыню; вспоминает поход разведчиков и последовавший вслед за тем отказ народа от Земли Обетованной, в следствие чего Вс-вышний постановил, что все поколение Исхода должно будет умереть в пустыне. “Также и на меня, – говорит Моше, – прогневался Г-сподь из-за вас, сказав: “И ты не придешь туда””.

Моше также вспоминает недавние события: отказ народов Моава и Амона позволить израильтянам пройти через свои земли; войны с эморейскими царями Сихоном и Огом и расселение на их землях колен Реувена и Гада и части колена Менаше; а также напутствие своего преемника Йеошуа, который приведет народ в Святую Землю и возглавит евреев в битвах за овладение ею: “Не страшитесь их, ибо Г-сподь, Б-г ваш, Сам ведет за вас битву!”

(По материалам сайта ru.chabad.org)