buttons

Как разобраться в себе?

8 Адара II 5776 (18 Бер, 2016) | Новини, Пізнавально

Как разобраться в себеВопрос: Как разобраться в себе? Как понять, какое решение будет правильным, когда не знаешь как поступить?

Ответ: Чтобы разобраться в себе, нужно много читать и много думать. Читать хорошие книги и очень много думать. Некоторым помогает еще изучение психологии и различных смежных дисциплин. Участие в группах поддержки, тренингах-шменингах. Всякие духовные и медитативные практики. Прохождение тестов. Творчество. Всякие препараты, стимулирующие сознание и подсознание, со всеми их побочными эффектами. Можно всякий экстрим попробовать. Все зависит от того, как глубоко вы хотите разобраться в себе.

Работа, как вы понимаете, даже не на года, а на всю жизнь.

Вера (“религия”) помогает некоторым людям разобраться в себе. А некоторых избавляет от такой необходимости. Или потребности. Или вообще запутывает и вводит в заблуждение. Потому что никакая вера не освобождает от необходимости думать. Ни на грамм, ни на милиметр.

Что самое смешное, с “узнать, какое решение будет правильным” все точно также. Нужно думать. Да, существуют, готовые этические системы, в духе которых нас воспитывают, которые мы вырабатываем, с которыми знакомимся. В частности, религиозные системы. Они предлагают свои системы предписаний и запретов, ограничивающие и направляющие наш выбор. И все-таки место для выбора всегда остается и его всегда приходится делать. Как? Нужно думать! Очень редко случается так, что лучше как раз не думать, а “слушаться сердца” и т. п. Но в 99,99% случаев нужно думать.

Обязательно ли мы додумаемся до правильного решения? Совершенно не обязательно. Хотя бы потому, что совершенно непонятно, что такое “правильное решение”. Решение, которое позволит добиться намеченной цели? Решение, после которого наша совесть окажется чистой? Решение, которое порадует Небеса? Есть еще варианты. И во многих случаях это будут все совсем разные решения. Придется учитывать.

И все-таки инструмент, данный нам Б-гом для того, чтобы принимать решения – это ум. Нужно его развивать и использовать.

(по материалам ru.chabad.org)