buttons

Праздник – Лаг-Ба-Омер

17 Ияра 5779 (22 Тра, 2019) | Пізнавально, Свята

Лаг-Ба-Омер – 33-й день отсчета Омера (12 мая в 2020 году) – отмечается как праздник, когда устраивают пикники и прочие увеселения, жгут костры и стреляют из лука.

Множество людей посещает в этот день гору Мерон в Израиле, где находится могила великого мудреца рабби Шимона Бар Йохая (Рашби), годовщиной кончины которого и является Лаг-Ба-Омер.

Рабби Шимон Бар Йохай, живший во втором веке нашей эры, был автором книги Зогар, основного труда Каббалы – мистического учения Торы. День своей кончины Рашби завещал своим ученикам отмечать как день великой радости.

Как объясняют хасидские мудрецы, последний день земной жизни праведника является моментом, когда “все его деяния, учение и труд” достигают окончательного совершенства и законченности. Таким образом, Лаг-Ба-Омер – это праздник жизни рабби Шимона и раскрытия эзотерического учения Торы.

Этот день также связан с еще одним радостным событием. В Талмуде рассказывается о том, что на протяжении недель между праздниками Песах и Шавуот вспыхнувшая эпидемия унесла жизни 24 тысячь учеников рабби Акивы, “в наказание за то, что они не выказывали должного уважения друг другу” (поэтому в дни отсчета Омера принято соблюдать некоторые обычаи траура). В Лаг-Ба-Омер же их смерть прекратилась. Поэтому другой темой этого праздника является Аават-Исраэль – обязанность любви и уважения к своему ближнему.

(По материалам ru.chabad.org)