buttons

“История в лицах” — Савва Пинхусович Маранц

3 Ияра 5780 (27 Кві, 2020) | Історія у обличчях, С

Сегодняшняя встреча в рамках проекта “История в лицах” Благотворительного центра “Бейт Барух” синагоги “Бейт Реувен” города Каменского с очень уважаемым членом еврейской общины Саввой Пинхусовичем Маранцем.

Савва Пинхусович (Савелий Павлович) родился в 1940 году в г. Кременчуг. Во время Второй мировой войны семью эвакуировали в Казахстан, а потом в Узбекистан. Только в 1946 году семья смогла вернуться домой. Времена были сложные не только для евреев. О религиозной жизни еврейской общины говорить не приходится, поскольку религия строго преследовалась государством. Но Савва Пинхусович вспоминает, что даже в тягостные послевоенные времена в местечке теплился огонёк еврейской жизни. В Кременчуге потихоньку работала синагога, чего не было в Днепродзержинске. В 70-х Савва Пинхусович вместе с семьёй приезжает в Днепродзержинск (Каменское), устраивается работать на металлургический комбинат, где впоследствии получает высокую должность главного инженера завода. Днепродзержинск — город индустриальный, поэтому совсем неудивительно, что много евреев работает на промышленных предприятиях. Возрождение еврейской культуры, традиций стало возможным лишь в 1991 году, с началом демократизации общества.

Савва Пинхусович был непосредственным участником в торжественном мероприятии по закладке кирпичей из старой синагоги в новую. Он очень горд, что ему повезло, и он положил не один, а целых два кирпича.

С тех пор началась активная еврейская жизнь в городе. Савва Маранц работал по программе “Хэсэд на колёсах”, занимался литературой в библиотеке синагоги, сейчас является активным участником программы “Золотой век”.

(Интервью взял Григорий Ольхов)