buttons

Всемирный День еврейских знаний в Днепре

21 Хешвана 5777 (22 Лис, 2016) | Новини, Новини громади

den-evrejskix-znanijGlobal Day of Jewish Learning (Всемирный День еврейских знаний) уже не первый год успешно проходит в Днепре, и этот год не стал исключением.

По доброй традиции, еврейская община г. Каменского активно принимает участие в таких масштабных акциях, как эта. 20 ноября 2016 года наша делегация с удовольствием посетила все мероприятия, которые проводились в этот день в культурно-деловом центре «Менора».

Благотворительный образовательный Фонд «Шиурей Тора Любавич» собрал в этот день около 150 человек, среди которых были еврейские подростки, молодежь и даже взрослые. По традиции, лучшие преподаватели и лекторы города знакомили участников с темой “Всемирного дня образования”.

В этом году он посвящен еврейской экологии, его тема сформулирована так: «Под тем же самым небом: “Земля наполнена Твоими творениями”» (Under The Same Sky: «The Earth is Full of Your Creations»). В первой части мероприятия все гости приняли участие в интерактивной игре, которую провели преподаватели образовательного проекта Stars Lubavich. Затем, напутственные слова раввина Днепра и региона Шмуэля Каминецкого еще больше вдохновили всех участников отправиться за новыми знаниями на уроки к р-цн Хане Каминецкой, ребе Дану Макогону, ребе Моше Фурлендеру, р-цн Дине Стамблер и Дине Коломойцевой, которые раскрыли самые разнообразные и интересные темы. Не обошлось и без приятных сюрпризов – участвуя в викторине, особенно активные гости смогли выиграть ценные призы с символикой любимой организации.

На этом сюрпризы не закончились! Делегация из г. Каменского отправилась поучаствовать в мероприятиях, которые прошли в ЕКЦ «Соломоника» при поддержке «Джойнта». Что же ожидало нас там?

Традиционно, было две линейки с мастер-классами, занятиями и лекциями на самые разнообразные темы. Среди лекторов были такие известные популяризаторы и распространители идишкайта, как Глава представительства филиала «Сохнут-Украина» Натали Набитовски, р-цн города Каменское Дина Стамблер (чем особенно гордится еврейская община г. Каменского), координатор еврейского компонента Хагит Мануйлова, руководитель духовного общества Иосиф Гафт и доктор философии Игорь Щупак. Мастер-классы тоже были очень интересными: по шахматам в формате турнира, по изготовлению шаров в технике Кимекоми, поздравительных открыток в технике Квиллинг, по карамели и еврейским танцам, но самыми главными были мастер-классы по гончарному искусству и кулинарии, то есть по правильному вкушанию и осмыслению техники приготовления кулинарных шедевров, которые были представлены супер – звездами и Великими Мастерами кулинарного искусства из «Хеседа Менахем».

Подводя итоги, можно смело сказать, что для еврейской общины г. Каменского, Всемирный День еврейского образования прошел интересно, увлекательно и полезно, так как каждый мог выбрать занятие на свой вкус, одновременно оставаясь участником основной темы дня. От всей души благодарим организаторов образовательного фонда «Шиурей Тора Любавич» и еврейского культурного центра «Соломоника» за возможность участвовать в мероприятиях такого высокого уровня!

(По материалам djc.com.ua )