buttons

Золото и серебро

20 Тевета 5777 (18 Січ, 2017) | Новини, Пізнавально

В главе, открывающей вторую книгу Торы, Вс-вышний говорит Моше: “И дам Я этому народу приязнь в глазах египтян” (Шмот, 3:21).

В Мидраше сказано об этом: “Дам вам приязнь египтян, чтобы они вам отдали и вы вышли с полными руками. Чтобы не сказал Авраам, что обещание “и поработят их” исполнилось, а еще одно обещание “после этого выйдут с большим имуществом” не исполнилось”.

Но разве только для того, чтобы “не сказал Авраам”, Вс-вышний должен был исполнить Свои обещания? Разве недостаточно того, что Он обещал? Ведь “не человек Б-г, чтобы обманывать”!

Серебро и золото египтян, которое евреи забрали с собой, уходя из Египта, выражало два смысла: наказание Египта и награда евреям за труд. Вопрос в том, какой из них является основным: была ли награда евреям лишь следствием наказания Египта или же наказание сопутствовало наделению богатством.

Из Талмуда нам известно, что во времена Александра Македонского египтяне предъявили евреям иск, потребовали, чтобы они вернули серебро и золото, вывезенные ими из Египта. От имени евреев Гвиа бен Псиса в свою очередь предложил египтянам: “Расплатитесь с нами за труд шестисот тысяч евреев, которых вы поработили”. Из этого ответа следует, что “большое имущество” являлось, главным образом, наградой за труд.

Здесь кроется ответ на вопрос, почему Вс-вышний дал евреям выйти с большим имуществом именно из-за обещания Аврааму. Б-г мог одарить евреев богатством и другими путями, вовсе не обязательно было заставить египтян по доброй воле отдать им свои серебряные и золотые вещи, дорогую одежду. Он хотел, чтобы награда евреев была так же публична, как и их рабство. Ведь все знали, что евреи порабощены, пусть же все увидят, что египтяне добровольно отдают им “большое имущество”!

В учении Каббалы и Хасидизма объясняется, что “большое имущество”, вынесенное евреями из Египта, был физическим воплощением духовных искр святости, скрытых в нечистоте Египта. Своей работой в Египте евреи освободили и вознесли эти Б-жественные искры.

Из того, что было сказано выше, ясно, что еврейский народ должен был пройти через египетское рабство ради своего собственного блага, а не лишь для вознесения Б-жественных искр самого по себе. Благодаря изгнанию евреи сами, вознося искры, удостоились духовного возвышения. И в этом и была цель изгнания.

(По материалам ru.chabad.org)