buttons

Хай Элул

17 Элула 5782 (13 Вер, 2022) | Історія хасидизму, С, Хасидут

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА ЭЛУЛ (В 2022 Г. ВЫПАДАЕТ НА 14 СЕНТЯБРЯ), НОСЯЩИЙ НАЗВАНИЕ ХАЙ ЭЛУЛ (ИВРИТСКОЕ СЛОВО ХАЙ — «ЖИЗНЬ» — СООТВЕТСТВУЕТ ЧИСЛУ 18), — ЭТО ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ХАСИДСКИХ ПРАЗДНИКОВ.
В этот день родились два светоча хасидизма Рабби Исроэль Баал-Шем-Тов и рабби Шнеур-Залман из Ляд (Алтер Ребе).

Рабби Исроэль Баал-Шем-Тов, основатель хасидизма, родился в этот день в 1698 году. Спустя 36 лет в этот самый день, повинуясь велению своего тайного наставника, Баал-Шем-Тов начал публично распространять свое учение. Этому предшествовало много лет, в течение которых он, будучи членом братства «скрытых праведников», о величии которого знал лишь узкий круг собратьев-каббалистов и учеников, вел жизнь простого труженика.

Хай Элул это также день рождения рабби Шнеур-Залмана из Ляд (Алтер Ребе), родившегося в 1745 году, который называл себя духовным внуком Баал-Шем-Това (рабби Шнеур-Залман был учеником преемника Баал-Шем-Това, рабби Дов-Бера из Межерича). Прославившись еще в детстве в качестве талмудического гения, рабби Шнеур-Залман на девятнадцатом году жизни отправился в Межерич — поскольку, по его словам, как учиться, он знал, но хотел узнать, как нужно молиться — и вскоре был принят в круг ближайших учеников рабби Дов-Бера. Алтер Ребе развил учение хасидизма, сформировав философию Хабада, рассматривающую глубокое изучение и интенсивное осмысление в качестве ключевого фактора развития и активизации всей персональности человека: от высших уровней его разума до практического действия.

Хай Элул — это также исключительно важный день последнего месяца еврейского календаря, веха, с которой начинается особый этап подготовки к Дню Суда — празднику Рош-Ашана. Дело в том, что, согласно хасидской традиции, начиная с 18-го Элула каждый из последних двенадцати дней, оставшихся до Нового года, соответствует одному из двенадцати месяцев года уходящего. Поэтому, в эти дни осмыслением этих периодов и раскаянием можно «исправить» месяцы прошедшего года.

(По материалам сайта ru.chabad.org)