buttons

Две противоположности

25 Адара II 5776 (4 Кві, 2016) | Пізнавально, Хасидут

В предыдущих главах книги Ваикра речь идет о законах, связанных с различными животными, о том, какие из них являются “чистыми”, разрешенными к употреблению в пищу, а какие – нет, какие жертвы следует приносить в Храме.

Глава Тазриа рассказывает о законах, связанных с человеком, о состоянии его ритуальной нечистоты и как от нее очищаться. Мудрецы по этому поводу заметили: “Как человек был создан после животных, так и законы о нем следуют после законов о животных”.

Талмуд и Мидраш объясняют, почему человек был создан после всех животных. По одному объяснению, это было необходимо, чтобы мир был готов к появлению человека. Согласно другому, для того, чтобы, если человек будет поступать дурно, ему уместно будет напомнить: “Даже комар был раньше тебя, червь был раньше тебя!”

Оба объяснения указывают на два противоположных аспекта сущности человека. С одной стороны, он – “царь природы”, это для него Всевышний приготовил флору и фауну, с другой – всё, что его окружает, появилось до него.

Первый комментарий, отмечающий преимущество человека, соотносится с ролью его души, второй, указывающий на первенство всех других созданий, относится к его телу.

Присутствие души, являющейся частицей Б-жественного, определяет главенство человека в мире. Эта та его часть, которая абсолютно неотделима от Творца, и даже природная греховность человека не в силах оторвать его от святого источника. Что же касается тела человека, то на этом уровне он уступает даже комару: все другие творения Всевышнего выполняют свое предназначение в полном соответствии с тем, для чего они были созданы, и лишь человек способен воспротивиться воле Творца.

Потенциальная возможность человека опуститься ниже всех созданий Б-га является причиной того, что законы о нечистоте человека рассматриваются Торой после законов о животных. Как известно, Тора исследует относительно легкие законы перед более тяжелыми. Поскольку Всевышнему “легче” править миром животных и растений, чем человеком, Тора разбирает в первую очередь “легкий” вопрос, законы о животных, и только после этого переходит к “трудному” вопросу – законам о человеке.

Противоположные аспекты сущности человека объясняют, почему же самые совершенные создания, люди, ведут себя нередко хуже хищников в джунглях, почему так часто отношения между животными строятся на более справедливой основе, чем между людьми. Как может случиться, что эти две противоположности, интеллектуальное превосходство, присутствие Б-жественной души, и низменность поведения способны уживаться вместе?

Верно, что в материальном плане человек не совершенен, даже по сравнению с животными. Но именно в этом заложена цель создания: Всевышний хочет, чтобы чистая душа оделась в низменное тело человека и смогла поднять и одухотворить его.

(по материалам ru.chabad.org)