buttons

Сегодня Йом А Шоа – День Катастрофы и Героизма европейского еврейства

27 Нисана 5778 (12 Кві, 2018) | Новини, Пізнавально

Сегодня отмечается День Памяти Катастрофы и Героизма европейского еврейства, когда мы чтим память шести миллионов евреев, погибших от рук нацистов и их приспешников, и вспоминаем о героизме сынов народа Израиля, поднимавших восстания и сражавшихся до последней капли крови.
День Памяти Катастрофы и Героизма начинается 27 нисана на заходе солнца и заканчивается на следующий день, с появлением звезд.
Наиболее масштабные мероприятия в этот день проходят в Еврейском государстве, они начались в этом году вечером в среду, 11 апреля, с церемонии на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» начались в Израиле торжественные мероприятия, посвященные Дню Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.
На церемонии в «Яд ва-Шем» присутствовал президент Израиля Реувен Ривлин, глава правительства Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, председатель Высшего суда справедливости Эстер Хают. С площади вели трансляции все израильские телеканалы и государственные радиостанции.
В своем выступлении на церемонии глава правительства Биньямин Нетаниягу обратился к Ирану с предупреждением: «Не испытывайте терпение Израиля», а также к народу этой страны: «Вашим врагом является не Израиль, а деспотичный режим. Когда нынешний режим падет, наши народы вновь смогут жить в мире».
Глава правительства также добавил: «События последних дней показывают, что на каждое поколение возлагается миссия противостоять злу и агрессии. Нет поколения, у которого не было бы подобной миссии. И беда тем, кто попытаются от нее уклониться. Мы видели свастику на флагах участников беспорядков в секторе Газы, мы видели сирийских детей, погибших от химического оружия. Один важный урок извлекли мы из Холокоста: если не дать отпор злу, оно быстро распространится и будет угрожать всему миру».
Мемориальный факел поднял председатель Совета «Яд ва-Шем» раввин Исраэль Меир Лау. Шесть человек, переживших Катастрофу, зажгли шесть факелов в память о шести миллионах погибших.
В это же время началась торжественная церемония в Центре изучения истории Катастрофы «Масуа». После этого по всей стране пройдут мероприятия «Воспоминания в гостиной». Люди, пережившие Катастрофу, расскажут слушателям истории своей жизни. Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие не менее полумиллиона человек.
12 апреля в 10:00 в Израиле прозвучала двухминутная траурная сирена в память о шести миллионах погибших в дни Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.
Вскоре после этого в Иерусалиме началась церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто. Венки будут возложены также в учебных заведениях, общественных организациях и на военных базах.
В 11:00 часов в шатре «Изкор» и в Кнессете начнется традиционное мероприятие «У каждого человека есть имя», на котором будут зачитываться имена погибших в Холокосте. В Кнессете церемония пройдет при участии спикера парламента Юлия Эдельштейна.
В 13:00 начнется официальная церемония памяти в шатре «Изкор».
В 17:30 в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» состоится церемония молодежных организаций.
Завершатся мероприятия 12 апреля в 19:45 церемонией в кибуце Лохамей а-гетаот.
Во многих странах мира также проходят различные церемонии, хотя и не такие масштабные. Так, 12 апреля в Польше состоится 30-й Марш жизни. Трехкилометровый путь из Освенцима в Биркенау пройдут более 12 тысяч человек из 51 страны, в том числе школьники. В Марше примут участие президент государства Реувен Ривлин, начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, генеральный инспектор полиции Рони Альшейх и глава Совета мемориального комплекса «Яд ва-Шем» Исраэль Меир Лау. В этом году в марше жизни примет участие английская футбольная команда «Челси».
В Днепре в этом году Церемония памяти пройдет в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Она организована Израильским культурным центром в Днепре при посольстве Государства Израиль в Украине, совместно с филиалом «Сохнут Украина», при поддержке музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинского института изучения Холокоста «Ткума».
История утверждения ритуала Дня памяти жертв Катастрофы в Израиле имеет свою историю, и дискуссии вокруг его места в нарративе исторической памяти не завершилась и сегодня, хотя наиболее острыми споры были в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого столетия. Сначала намеревались назначить День Памяти Катастрофы и Героизма в день восстания, вспыхнувшего в Варшавском гетто, но дата начала восстания в апреле 1943 года являлась и датой начала праздника Песах, что не подходило для национального Дня Памяти. Поэтому в апреле 1951 года Кнессет решил назначить день 27 нисана – шестой день после окончания праздника Пасхи – «Днем памяти Катастрофы и восстаний в гетто». Кнессет закрепил статус государственного особого дня, за 27 нисана в Законе о Дне Памяти Катастрофы и Героизма в 1959 году.
Через неделю после этой даты Израиль празднует День Независимости. Близость по времени ко Дню Независимости символически выражает исторический переход еврейского народа от Холокоста к Возрождению.
(По материалам сайтов www.djc.com.ua  и  newsru.co.il)