buttons

Празднование Хануки в Каменском

26 Кислева 5777 (26 Гру, 2016) | Громада, Новини, Свята громади

25 декабря 2016 года начался восьмидневный праздник света и радости – Ханука.

Ханука в Каменском традиционно ознаменовалась рядом чудесных и интереснейших событий. Они несли свет, чистоту и духовное обогащение как детям, так и взрослым.

В первый день праздника члены еврейской общины города вышли на Майдан Героев, где зажглись свечи меноры в честь светлого праздника Хануки. Более ста человек собрались возле главного ханукального подсвечника, и стали свидетелями того, как главный раввин Каменского Леви Стамблер с двумя сыновьями и дочерью зажгли две свечи после захода солнца, что ознаменовало победу добра над тьмой.

«Каждый год мы отмечаем праздник Ханука, события которого происходили две тысячи лет назад. Сегодня свет есть и в нашем городе. В этом году я вижу, что люди стали больше думать друг о друге. Видна работа волонтеров, стала намного лучше работать власть – впервые за долгое время на дорогах нет завалов снега и ям. Символ Хануки – это свет, который каждый день нужно добавлять и приумножать. Не останавливаться на достигнутом, больше думать друг о друге: соседе, друге, пенсионере. И тогда обязательно все будет хорошо», – сказал реб Леви Стамблер.

«Ханука – это победа света над тьмой. Самое главное, чтобы с каждым днем света и добра становилось больше. Желаю всем много света в душе», – сказала ребецн Дина Стамблер.

Наш любимый город осветили ханукальные огни!

На этом праздник Хануки не завершился. Все желающие отправились в синагогу «Бейт-Реувен», где их ожидало общинное мероприятие: грандиозная ханукальная ярмарка, праздничный концерт, вкусные угощения, а также розыгрыш ценных призов лотереи.

Сюрпризом для всех стало восхитительное неоновое шоу театра “Махатма” – хореографические постановки в полной темноте.

В завершении вечера гости собрались около центрального входа в синагогу, где увидели потрясающий фейерверк, который открыл парад света! Автомобили возили электрические меноры по всему городу, чтобы донести свет каждому человеку.

СМИ города Каменского не оставили без внимания это событие и высветили его на своих сайтах: gorod.dp.ua; sobitie.com.ua.