buttons

День рождения Ребе РаШаБа в школе “Ор-Авнер” г. Каменское

21 Хешвана 5777 (22 Лис, 2016) | Ліцей, Новини, Новини ліцею

img_885621 ноября (20 хешвана) 2016 года, исполнилось 155 лет со дня рождения Пятого Любавического Ребе, раби Шолом-Дов-Бера.

Он родился в местечке Любавичи (ныне городок на российско-белорусской границе) в 5621 году (1860), его отцом был раби Шмуэль (МААРАШ), Четвертый Любавический Ребе, а матерью – ребецн Ривка. В честь этого события, в школе «Ор-Авнер» прошло праздничное мероприятие.

Ребецн Дина Стамблер рассказала ученикам о жизни Ребе РаШаБа, его высоком духовном уровне, желании «осветить» путь каждого еврея, а также поделилась мудростью его высказываний. Известно, что Ребе РаШаБ возглавил еврейский народ на рубеже XIX и XX веков, был основателем знаменитой иешивы «Томхей Тмимим», вел бескомпромиссную борьбу с ассимиляцией и попытками отлучить евреев от их извечной религии, ревностно защищал свой народ от антисемитизма российских, а затем и советских властей. Вместе со многими евреями Белоруссии он пережил тяжелые времена, когда евреи были насильственно переселены вглубь империи. Разлученный со своими родными Любавичами, бывшими столицей ХаБаДа на протяжении ста двух лет, но окруженный верными хасидами, Пятый Любавический Ребе перенес центр Любавичского хасидизма в город Ростов-на-Дону. В этом городе он покинул материальный мир 2 нисана 5681 (1920) года. Завершила рассказ о Ребе РаШаБе заместитель директора по воспитательной работе, Козакова Нина Александровна, поведав детям историю рождения этого великого человека, которая сохранилась со слов его матери, ребецн Ривки.

Ярким событием мероприятия стал веселый квест, где ученики должны были собрать слово – название знаменитой сети иешив, «Томхей Тмимим». Дети находили тайники в самых неожиданных местах здания школы, отвечали на вопросы и передавали свои ответы при помощи смартфонов. Задание было выполнено успешно, за что все получили вкусные призы.

В завершении праздника учеников порадовал еще один сюрприз – это выдача стипендии за сентябрь и октябрь. Нужно отметить, что успехи детей порадовали учителей, администрацию школы, а также учредителей, поэтому, І, ІІ и ІІІ места разделили сразу несколько учеников.