buttons

Праздник Пурим

10 Adar 5781 (22 Лют, 2021) | Новини, Пізнавально, С, Свята

ПуримПурим (в 2021 году выпадающий на 25-26 февраля) – это праздник спасения евреев от рук врагов в дни персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), праздник избавления от злодея Амана, замыслившего уничтожить весь еврейский народ.

История праздника

В 355 году до н.э. Аман – верховный сановник при дворе Ахашвероша добился от царя принятия указа о полном истреблении всех евреев в империи. Стараниями же духовного лидера евреев Мордехая и его племянницы Эстер, которая, храня в тайне свое происхождение, стала женой царя, планы Амана были сорваны, а сам он погиб вместе с прочими недругами евреев. День, предназначенный для уничтожения евреев, превратился в день их победы над врагами и отмечается как веселейший праздник.

Пост Эстер

13 адара, канун Пурима – пост Эстер, в память о том посте, который объявили Мордехай и Эстер, когда царь Ахашверош издал свой указ. (Если канун Пурима выпадает на Шаббат, как в 2014 г., то пост переносится на предшествующий четверг.) Как и все посты, пост Эстер предназначен для того, чтобы мы анализировали свою жизнь и раскаивались в своих проступках. Ведь Свиток Эстер рассказывает нам не только о радости евреев по поводу их неожиданного спасения, но и об их страхе и скорби в минуту великой опасности. Поскольку невозможно в один день соединить два противоположных настроения, наши Мудрецы как бы разделили Пурим на две части – четырнадцатое адара, день веселья и пира, и тринадцатое, день поста и молитв.

Дни Пурима

Дни 14 и 15 адара – два дня Пурима. Свиток Эстер говорит : “Евреи в Шушане пятнадцатый день сделали днем праздника. Евреи же сельские установили праздником 14 адара”. В наше время “Шушанский Пурим”, т.е. 15 адара, празднуется, кроме Шушана, в наиболее древних городах Земли Израиля (в т.ч. Иерусалиме), в остальных же местах Пурим празднуется только 14 адара (16 марта в 2014 году).

Празднование Пурима

Четыре основные заповеди Пурима:

  • Чтение Свитка Эстер
  • Пир и веселье
  • Посылание угощения (“мишлоах манот”, “шалахмонес”)
  • Пожертвования бедным

Мудрецы также установили, что в Пурим следует читать отрывок из книги Исход, начинающийся словами “И пришел Амалек и воевал с Израилем в Рефидиме”, а также, что во всех молитвах этого дня следует читать вставку, содержащую слова благодарности за чудеса: “Аль анисим”.

Вот текст этой вставки:

«Благодарим Тебя за чудеса, за избавление, за доблести, за победы, за войны, которые Ты вел за отцов наших в те дни в это время (года). В дни Мордехая и Эстер, в столице Шушан, когда восстал на них нечестивый Аман, замыслив истребить, умертвить и погубить всех Иудеев, от юноши до старца, детей и женщин, в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, он же месяц Адар, и все их имущество разграбить; но Ты в великом милосердии своем уничтожил замысел его и обратил возмездие на его же голову, и повесили его и сыновей его на дереве».

Не стоит заниматься в Пурим будничной работой, хотя это и разрешено. Сказали об этом Мудрецы: “От будничной работы, сделанной в Пурим, не увидит человек благословения”.

Чтение Свитка Эстер

Каждый обязан дважды прослушать в Пурим чтение Свитка Эстер: вечером (15 марта в 2014 г.) и на следующий день утром. Заповедь эта лежит и на мужчинах, и на женщинах. И лучше слушать чтение Свитка в синагоге при большом стечении народа, поскольку это также является “прославлением чуда”.

Свиток перед чтением разворачивают и складывают “гармошкой”, так как в стихе 9:20 он назван не свитком, а “письмом о Пуриме”.

При чтении Свитка особенно выделяют стих “в ту ночь бежал сон от царя” (6:1), ибо этот момент – основа чуда, и начиная с него было явлено спасение. Также выделяют при чтении имена десяти сыновей Амана (9:7-10), читают их на одном дыхании, чтобы показать, что все они составляли единую силу и все вместе были повергнуты и убиты.

При словах “и послал Мордехай письмо ко всем иудеям” (9:29) слегка приподнимают Свиток и показывают общине, ибо Свиток Эстер и есть то самое письмо. Также принято стучать, топать ногами и другими способами шуметь при произнесении имени Амана, ибо сказано: “Сотри память об Амалеке”. К Пуриму делают даже специальные игрушки – трещотки, которыми дети трещат при произнесении имени Амана.

Пир и веселье

Основной пир Пурима – днем, уже после утреннего чтения Свитка Эстер, и на нем должно быть много еды, вина и радости. Праздничную трапезу накануне, после вечернего чтения Свитка, тоже устраивают торжественно и надевают праздничные одежды, и зажигают свечи; но дневной пир Пурима – заповедь, и его начинают вскоре после полудня и продолжают до ночи. Утреннее время между чтением Свитка и пиром используют для посылания угощения и для пожертвований бедным, то есть для выполнения третьей и четвертой заповедей Пурима.

Известно, что чудеса Пурима связаны с вином: на пиру у Ахашвероша была низложена царица Вашти, и на ее месте оказалась Эстер; падение Амана произошло во время пира, который устроила Эстер; а известно также, что путем раскаяния и возвращения к Б-гу евреи исправили то преступление, которое они совершили своим участием в пире Ахашвероша; поэтому наши Мудрецы, да будет благословенна их память, постановили: “На пиру Пурима следует выпить так, чтобы уже не отличать фразу “проклят Аман” от “благословен Мордехай”.

Хотя следует сделать свой пир в Пурим как можно более щедрым и веселым, но еще важнее использовать имеющиеся возможности для лучшего выполнения заповеди “посылания плодов” и особенно “пожертвований бедным”, ибо нет для еврея более великой и достойной радости, чем радовать сердца бедных, сирот, вдов и пришельцев.

Самое популярное кушанье Пурима – гоменташ – треугольная булочка, начиненная маком с медом.

Пожертвования бедным

Свиток Эстер говорит: “Чтобы сделали евреи эти дни днями пиршества и веселья и посылания подарков друг другу, и подаяния бедным” . В Пурим каждый обязан дать пожертвование не менее чем двум нуждающимся.

Эта заповедь является дополнительной по отношению к общей заповеди пожертвований, о которой говорит нам Тора. Подарки должны быть сделаны днем в Пурим, лучше всего – сразу после утреннего чтения Свитка Эстер, с тем, чтобы помочь бедняку устроить праздничную трапезу.

Посылание угощений (“мишлоах манот”, “шелахмонес”)

Для выполнения заповеди “посылать угощения друг другу” каждый обязан послать в подарок по меньшей мере одному другу (мужчина – мужчине, женщина – женщине) не менее чем по два блюда. В данном случае под “угощением” понимаются какие-нибудь продукты, которые можно съесть или выпить сразу, без дальнейшего приготовления. Принято “посылать угощения” через посланника, а не самому, так в самом названии заповеди сказано “посылание”, то есть через кого-нибудь. Так же, как и подарки бедным, угощения посылают днем, а не накануне вечером.

Пуримшпиль

В Пурим устраивают традиционное представление, которое называется Пуримшпиль. Взрослые вместе с детьми переодеваются в различные костюмы, надевают маски, иногда устраивается большое карнавальное шествие.

Обычай переодевания имеет глубокий символический смысл: хотя лицо Вс-вышнего скрыто, и Он не показывает явно Свое управление миром, но это лишь внешняя оболочка; Вс-вышний неизменен и остается таким же, каким Он явил себя нам при выходе нашем из Египта. До времен Эстер чудеса были явными, начиная с этого времени они стали скрытыми, но суть их не изменилась.