buttons

Пост 17 Тамуза

18 Тамуза 5779 (21 Лип, 2019) | Новини

Просим обратить внимание, что пост 17 тамуза (в связи с тем, что эта дата в нынешнем году совпадает с Шабатом), переносится на следующий день – на воскресенье 21 июля (18 тамуза по еврейскому календарю). Пост продолжается весь световой день, как его понимает «зманим» – галахическое время.
Пост в Каменском продолжается с 2 часов 45 минут ночи до 21 часа 13 минут 21 июля.
С этого поста начинаются три траурные недели, которые называются «Бейн Амцарим», и которые завершаются еще одним строгим постом 9 ава. 17 тамуза начинает время скорби, «дни теснин», когда не принято веселиться, устраивать свадьбы и празднества, покупать и надевать новую одежду, есть первые фрукты этого года и стричь волосы, нельзя слушать музыку, ибо левиты не поют больше в Храме. Глубокий трехнедельный траур – дань памяти печальным событиям, на тысячелетия лишившим евреев свободы и независимости.
В день 17 тамуза с еврейским народом случилось множество несчастий, так, например, именно 17 тамуза в 2448 году от сотворения мира Моше разбил Скрижали Завета.
17 тамуза 3338 года прекратились ежедневные жертвоприношения в Храме во время осады Иерусалима вавилонянами.
Через 490 лет, в этот же день, 17 тамуза 3828 года, после полугодичной осады, римская армия разрушает стены Иерусалима и начинаются бои на улицах города, в ходе которых будет уничтожено около миллиона евреев и будет разрушен Второй Храм.
Это лишь самые известные из мрачных событий, происходивших в этот день на разных этапах исторической спирали. В синагогах после трех отрывков «увещевания» из книги «Пророки», читаемых в течение «Трех Недель», мы будем читать семь отрывков «утешения», в которых пророк Исайя предрекает полное Освобождение с приходом праведного Mошиаха.
В эти дни принято соблюдать особую осторожность, например, не посещать опасные места, такие как бассейны, пляжи, экстремальные, туристические мероприятия и так далее. Рекомендуется не проводить в период этих трех недель операции и другие виды медицинского вмешательства, которые можно отложить.

С 17 тамуза по 9 ава накладываются еще и иные ограничения на то, что вызывает радость и удовольствие, причем строгость запретов возрастает с приближением к дню 9 ава.