buttons

Семинар в г. Пушкино (Московская область)

12 Кислева 5777 (12 Гру, 2016) | Громада, Новини, Новини громади

recwlgt8kk82-4 декабря 2016 г. в йешиве «Томхей Тмимим» (г. Пушкино, Московской области) состоялся шаббатон «Йешива Уикэнд», в котором, кроме студентов йешивы, участвовали делегации еврейских общин городов Украины и РФ, всего 17 человек.

В состав украинской делегации входили представители еврейской общины Каменского Арье Лейб Латкин, Шай Воробей, Давид Куприй и Гавриэль Григорьев. В рамках шаббатона прошел учебный семинар, целью которого было погружение в обстановку шаббата и ознакомление с учебным процессом в йешиве.

В пятницу участники семинара прослушали уроки по недельной главе Торы и по законам шаббата с поучительными и познавательными комментариями р. Дана Локшина. Следующим пунктом программы была учеба в хеврутах, то есть в парах. Этот метод обучения состоит в том, что учащиеся делятся на пары и помогают друг другу глубже понять изучаемый материал.

Суббота началась с утреннего хасидуса – изучения основ хасидизма под руководством р.Мендела Слонимского. Затем были трапеза с р.Довидом Княжевским и урок по Талмуду с р.Менделом Слонимским. Насыщенная вечерняя программа включала проводы субботы (Авдала), урок по Мишне с р.Даном Локшиным и веселый фарбренген с р.Зуше Гореликом. В ходе всех этих мероприятий участники семинара, в той или иной форме, занимались углубленным изучением основ хасидизма и значительно расширили свои познания в области этого учения.

В воскресенье, перед возвращением на Родину, по приглашению р.Шмуэля Раскина, состоялась поездка в Москву, где в одном из ресторанов синагоги в Мариной Роще произошла краткая встреча с главным раввином России Берлом Лазаром.

Занятия семинара проводили высококвалифицированные преподаватели, известные раввины.

Семинар был прекрасно организован, прошел в обстановке высокой духовности и способствовал дальнейшему развитию и углублению знаний его участников в постижении хасидского учения.